Ciné Poche

21 septembre, 2011

Sélection officielle du 6ème Cinépoche de Sanry les Vigy

Classé sous Non classé — cinepoche @ 16:14

pagegazette2.jpgpreaffiche.jpg

L’association Cinépoche présente la 6ème édition de son festival. Nous vous attendons nombreux le samedi 8 octobre à 20 heures précises au foyer rural de Sanry les Vigy.

Nous avons reçu une centaine de films issus de l’Europe et du continent Nord-Américain. Nous vous dévoilons ci-dessous la séléction officielle :

Films lorrains 

D67a de François Laurent 

Eté 2011  de Christophe Bertaux

L’heure c’est leure de Guy Gauthier

Paladin de Michael Schaack

Rencontre de Jean-Michel Dupuis

Films de jeunes (-21 ans)

Crazygator de Luna Valderrama

La dernière canette de Mathis Saillot

Le bonheur des autres de Jean-Pierre Lefevre (Collectif)

Nos amours parisiennes de Maxime Kaffi

Train potins de Lucas Stoll

Films très courts (- 3min)

A dream is a dream de Sophie Galibert

Cancer à rien de courir de Marc Oury

C’est Fukushima de Mathilde Nègre

Démasqué de Marion Ducamp

Un geste qui sauve de Marion Ducamp et Marc Oury

Une longue tristesse de Morgan Simon

Films étrangers

Chill out de Jean-Vital Joliat (Suisse)

Cindirella 3.0 de Sébastien Harrer (Allemagne)

Fotograma 23 de Victor Santos (Portugal)

Le blues du chemin de fer de Robert Paquin (Canada)

Lioto fine de Antonello Novellino (Espagne)

En un clin d’oeil de Cyrus Neshvad (Luxembourg)

Films Français

A double tour de Pierre Regnier

Baiser volé de Olivier Jagut

Bikini Vertigo de Jordan Oudin

Chômage affectif de Catherine Villeminot

Frictions de Steven Briand

La femme enfant de Diane Sara

Lettre à Huguette de Sébastien Gauthier 

Nous irons tous au bois de Aurlien Moulet et Emmanuel Baudin

L’île de la chance de Guillaume Regnier, Valentin Tuil et Fabien Kretschner

Pour quelques poignées de Aliocha Itovich

.

11 octobre, 2010

Palmarès 5ème CINEPOCHE

Classé sous Non classé — cinepoche @ 14:41

Prix du meilleur montage
Nous les revenants du Jean-Vital JOLIAT

Prix du meilleur scénario
La fuite de Mélanie GOHIN

Prix de la meilleure image
Le dormeur du Val de Lucas STOLL

Prix d’interprétation
Elisa CARA dans Raccroches ! de Sophie GALIBERT

Prix du film minute
Coma Visuel de Christophe BERTAUX

Prix du travail d’équipe
Mon été du Collectif ANIMTIK

Prix d’encouragement
Graoully’s Story de Luna VALDERAMA

Prix spécial du jury
Pimp my meuf de Alexandre PHILIPPE

Prix du public
Pimp my meuf de Alexandre PHILIPPE

Prix du meilleur film de jeune (-21 ans)
Jeu d’enfant de Clément TREBAOL

Grand Prix
Food about you de Alexandre DUBOSC

~ Twilight ~ |
Critiques et Citations de F... |
Publicité et salles de ciné... |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Ton monde à toi.
| Horreur Vhs Collector
| obsidiennes